среда, 25 сентября 2013 г.

Немного об истории Канады

Традиционно сложилось, что Канада чрезвычайно мало известна отечественной публике. Не будет ошибкой предположить, что и по сей день большинство людей имеют хоть какое-либо представление о «стране кленового листа» исключительно благодаря спортивным соревнованиям. И это не удивительно. Канада – основатель знаменитой Национальной хоккейной лиги – НХЛ, непримиримый соперник сборной СССР в ледовых баталиях, организатор недавней олимпиады, а также чемпионата мира по хоккею в 2008 году. Кроме того определённое «признание» Канаде придаёт её климат, который многоснежными зимами и морозами до минус 30-40 градусов по Цельсию более всех других стран похож на знакомые нам природные условия.
Физическая карта Канады
Гораздо меньше известен тот факт, что Канада обладает одной из наиболее развитых и высокотехнологичных экономик современного мира (входит в так называемую большую восьмёрку) и является активным участником международных отношений. В ведущих мировых рейтингах эта страна неизменно занимает самые высокие позиции: по индексу развития человеческого потенциала ООН (обычно называемый уровнем жизни): 4 место из 182, по индексу мировой конкурентоспособности МЭФ – 9 из 133, по коррупционному индексу Transparency International – 6 из 180, по рейтингу привлекательности для бизнеса Всемирного банка – 8 из 181, по уровню доходов на душу населения – 6 место в мире; за последние 20 лет Канада более 10 раз (с 1993 по 2000 гг. ежегодно) называлась лучшей страной в мире для проживания по совокупности важнейших критериев ООН (общий уровень жизни, экология, культура и искусство, образование, уровень преступности и т.д).
История Канады представляет большой интерес для исследователя. Первые европейцы появились на её Канады около тысячи лет назад. Это были викинги, бороздившие на своих плоскодонных ладьях просторы северной Атлантики и искавшие удобные места для поселения. Они назвали Канаду Винлэнд – страна винограда, поскольку именно эта ягода в дикорастущем виде в обилии встретилась им на новой земле. Однако гости из норвежских фьордов недолго оставались в Северной Америке. Канадский климат оказался слишком суров, и после нескольких лет борьбы с холодами и неурожаями они были вынуждены покинуть оказавшуюся весьма негостеприимной “страну винограда”.
Маршрут путешествия викингов в Канаду
В течение следующих пяти столетий нога европейца ни разу не ступала на канадскую землю. Только в 1497 году английский мореплаватель Джон Кэбот заново “открыл” Канаду. Справедливости ради необходимо отметить, что открыл он её только для жителей Европы, поскольку для ирокезов, гуронов и других многочисленных индейских племён эта территория уже много тысячелетий была местом проживания. Собственно, само слово “канада” и произошло из языка ирокезов, в котором оно дословно означало “деревня”. Существует легенда, согласно которой европейские путешественники спросили у индейцев, что это за страна, показывая рукой на поселение местных жителей, индейцы ответили им “канада”, полагая, что чужеземцы интересуются их деревней.
Англичане не придали значения своему открытию. В ту эпоху европейцев в Новом свете интересовало только золото. Поскольку золота в Канаде найдено не было, интерес к ней очень быстро пропал. Сведенья о Канаде потерялись в королевских канцеляриях, и в 1534 году французский исследователь Жак Картье уже заново “открыл” Канаду, теперь во славу короля Франциска I. Французы на время проявили больший интерес к этой стране. Во многом из-за желания также как и другие европейские державы иметь заокеанские колонии и надежд найти северный путь в Индию в обход американского континента, они решили основать в Канаде постоянные поселения. Первым из них стал Порт-Руаяль (1605 г.), затем в долине реки св. Лаврентия был заложен Квебек (1608 г.). Сама колония получила имя Новая Франция.
Форт Квебек в первые годы существования
Для Франции колония в Северной Америке не имела такого большого значения, как, например, для Англии поселения в Вирджинии, Пенсильвании или Нью-Йорке – с 1783 года составившие основу независимых США. Территория Канады использовалась короной, в основном, для строительства морских баз и сухопутных крепостей, небольшому числу предпринимателей было позволено скупать шкуры животных у местных индейских племён. Общественное мнение во Франции было откровенно разочаровано приобретением такой заморской территории, где, мало того, что не было золота и серебра, но также не рос табак, сахарный тростник и даже знаменитый краситель – индиго. Не удивительно, что по окончании Семилетней войны (1756-1763 гг.) Франция охотно отдала эти “тысячи километров бескрайнего снега и льда” Великобритании, получив взамен два меленьких острова в Карибском море Мартинику и Гваделупу, с богатыми сахарными плантациями.
Колония Новая Франция в XVIII веке (отмечена синим)
Однако у Великобритании был другой взгляд на колониальную политику. Поскольку Канада не присоединилась к войне за независимость США, после 1783 года она составила оплот влияния Британской империи в Северной Америке. Финансовые инвестиции из Англии и последовавший за ними поток европейских иммигрантов обеспечили в XIX веке бурное развитие этого заатлантического владения британской короны. Освоение западных провинций Канады осуществлялось усилиями фермеров, к началу XX века составивших одну из главных опор канадской экономики. Дешевизна земли и полнота гражданских прав и свобод обеспечили приток земледельцев со всех уголков земного шара, в том числе и из Российской империи. “Крестьянским царством” называли Канаду писатели и публицисты дореволюционной России.
В 1867 году Канада была реорганизована в федеративное государство, имевшее всю полноту самоуправления во внутренних делах, но являвшееся частью Британской империи. В последовавшее за этим время канадцы совершили ряд достижений, удививших весь мир: была построена железная дорога от атлантического побережья страны до тихоокеанского, экспорт зерновых по общему объёму вышел на 3-е место мире, уступая только России и США, были введены в строй совершенно новые отрасли промышленности, такие как электротехника и автомобилестроение — и это всё при населении около 8 млн. человек на начало 1914 г.
В XX веке Канада на стороне Великобритании приняла участие в обеих мировых войнах. Рост экономики и национального самосознания привёл к достижению полного государственного суверенитета в 1931 г. С этого времени Канада больше не является частью Британской империи, хотя официально её главой остаётся английский монарх, что символизирует приверженность британским ценностям и традициям, а также стремление сохранить культурно-историческое единство с “родственными” народами в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.
Современная административная карта Канады
Особенности становления Канады как страны иммигрантов обусловили её главную современную особенность – многокультурность. При общем населении 34 млн. человек, 6.5 млн. относят себя к англоканадцам (потомкам английских колонистов), 5 млн. к франкоканадцам (потомкам французских поселенцев, проживают преимущественно в провинции Квебек), 4.7 млн. к шотландской общине, 4.3 млн. к ирландской, 3.1 к немецкой, 1.4 млн. определяют себя как итальянцы, 1.3 млн. как китайцы, 1.2 млн. как украинцы, 0.9 млн. как поляки и столько же как индусы, 0.4 как норвежцы и 0.3 млн. как русские, не считая более мелких этнических общин. При этом 10 млн. человек ставят свою принадлежность к канадской нации выше принадлежности к какой-либо этнической группе. Два языка в Канаде считаются государственными: английский и французский.
Канада, вид со спутника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий