воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Флаг США - такой разный, но всегда всегда полосатый

Многие знают символику знаменитого звёздно-полосатого флага США: 50 звезд на синем фоне в левом верхнем углу символизируют 50 американских штатов, а 13 красных и белых полос - британские колонии, из которых в XVIII в. образовалось независимое государство США.
Но флаг США не всегда был таким. За прошедшие два с лишним столетия он менялся 28 раз, причём не всегда только лишь для добавления новой звёздочки - штата.
Первый флаг был вовсе без звёзд, с британским "Юнион Джеком" в углу - в первые годы Войны за Независимость американцы ещё надеялись договориться с Великобританией "по-мирному".
С 1777 года, когда стало ясно, что война ведётся до полной победы, был принят новый флаг, в котором 13 звёзд, символизировавших колонии, образовывали круг, что подчёркивало их равенство друг другом. Это флаг получил прозвище "Бетси Росс" по имени женщины, по легенде, сшившей первый подобный флаг. "Юнион Джек" проиграл войну "Бетси Россс", и этот флаг реял над США весь оставшийся XVIII век.
В начале XIX века, с прибавлением новых штатов Вермонт и Кентукки (первый известен алкогольным напитком, а второй - жареными куриными крылышками) звёздочки перестали помещаться в круг, пришлось их выстроить рядами.
Звездочек становилось всё больше, и их ряды делались плотнее. За XIX век американский флаг приобретал самые причудливые формы.


Во Вторую мировую войну американские солдаты воевали под иным флагом, нежели сейчас.
Ну, а у сегодняшнего флага есть кое-какая проблема: штатов в США 51 (в 2012 г. жители Пуэрто-Рико проголосовали на референдуме за присоединение к США), а звёзд на флаге 50. Видимо, скоро опять надо ждать перемен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий