воскресенье, 29 сентября 2013 г.

10 фактов о Статуе Свободы

  1. Статуя Свободы - это один из самых грандиозных подарков в истории. Она была подарена США Францией в знак дружбы между двумя народами в 1886 г. к столетнему юбилею Декларации независимости, который отмечался в 1876 г. (строительство заняло гораздо больше времени, чем предполагали французы).
  2. Статуя была построена исключительно на средства благотворительных пожертвований граждан.
  3. В самой Франции осталось множество копий Статуи Свободы. В частности, только на улицах Парижа можно встретить 3 копии этого сооружения.
  4. Многим американцам кажется невероятным везением и даже странным, что Статуя Свободы не стала целью террористических атак 9 сентября 2001 г., ведь это главный национальный символ Америки.
  5. Изначально Статуя Свободы была медного цвета, и только в 1900 г. её перекрасили в привычный сегодня зелёный цвет.
  6. В годы Первой и Второй мировой войны немецкие диверсанты неоднократно пытались взорвать статую, но все попытки не удались.
  7. В основании Статуи располагается Музей иммиграции США, что символично подчёркивает интернациональный характер американского общества.
  8. Высота Статуи обеспечивается не только размерами самой фигуры, но и массивным пьедесталом, который ежедневно открыт для посетителей.
  9. В одной руке Статуя держит знаменитый факел, а в другой книгу - на ней написано JULY IV MDCCLXXVI» - дата принятия Декларации независимости США римскими цифрами.
  10. Неофициальное название Статуи в США - "Леди Свобода".


Комментариев нет:

Отправить комментарий