среда, 25 сентября 2013 г.

Топ-10 самых ожидаемых концов света, которые так и не произошли

Странный народ — это человечество. Для спокойной жизни ему постоянно не хватает ощущения скорой всеобщей смерти. Апокалипсис не выходит из моды уже две тысячи лет (и даже более), и ожидание приближающегося конца времён постоянно будоражит неокрепшую человеческую психику. Итак, встречайте список самых ожидаемых концов света, которые так и не произошли.
1. I век нашей эры (после смерти всех апостолов) — первые христиане считали, что после смерти всех 12 первых апостолов — последователей Иисуса Христа, случится Второе пришествие, со всеми вытекающими последствиями: мертвые восстанут из могил, потекут кровавые реки и произойдёт гибель большей части человечества.
Несмотря на всю очевидность, предсказание не сбылось.
2. 1000 год нашей эры или 1000 лет со дня появления в мире Иисуса Христа. Вся просвещённая Европа, в том числе и Русь, активно ожидала конец света и Второе пришествие. За этот год и несколько предшествовавших ему церковь собрала столько пожертвований на молитвы за упокой души, сколько не получила за всё следующее столетие. Откуда такая уверенность? Ну, просто красивая цифра… в конце концов, давно заждались уже Армагеддона-то...
Несмотря на всю ожидаемость, конец света не случился.
3. 1033 год нашей эры или 1000 лет со дня казни Иисуса Христа. Поскольку конец света не случился в 1000 году, то все решили, что знаменательное событие будет приурочено не к дню рождения, а ко дню казни Христа.
Несмотря на все надежды, Армагеддон опять не произошёл.
4. 1284 год. Хотите знать, почему в этот год весь католический мир ждал конец света? Да всё просто, кэп. Берём дату основания ислама по христианскому календарю, прибавляем 666 (число дьявола, как известно) и получаем 1284! Чем не отличный год для того, чтобы всем умереть?
Несмотря на всю хитроумность подсчетов, конца света опять не последовало...
5. 1492 год. Ну, тут всё очевидно. Согласно подсчётам христианских монахов, мир был создан в 5509 г. до н.э., а потому в 1492 г. ему исполнялось 7000 лет. Ну, сколько уже можно жить, да жить, подумали монахи, и объявили конец света. Кстати, особенно активно его ждали на Руси, где даже сам патриарх умудрился объявить о скором Втором пришествии. Паника была невероятная! Весь год страна пребывала в анархии, пока… тихо и незаметно не наступил 1493 год...
Опять неудача!
6. 1666 год. Тут тоже всё достаточно прозрачно. 1000 лет + «число зверя» 666, что бы это могло значить? Конечно, конец света! В Европе католики эту дату встретили достаточно скептично, поскольку уже опасались давать прогнозы насчёт столь деликатного вопроса, как пришествие Христа. В России православные были заняты судом над патриархом Никоном, однако в народной среде апокалиптичные настроения распространились очень широко.
Всех снова ждало разочарования — Апокалипсис не случился.
7. Затем христианская церковь уже стала остерегаться давать прогнозы на конец света, ибо что-то ни один не сбывался. Наступило время сектантов и самоучек. Краткий список.
— В 1843 году Апокалипсис ждали адвентисты — не случилось.
— В 1891 г. к Армагеддону готовились мормоны — зря!
— В 1910 году Земля проходила через хвост кометы Галилея — ой, ну и паника была! Однако хвост оказался безобиден.
— 1960 год — конец света по версии секты Миленаристов.
— 1872, 1874, 1914, 1915; 1918; 1925; 1941; 1975; 1982 — концы света по версии Свидетелей Иеговых. Эти настойчивые и упрямые парни, по ходу, больше всех ждут Апокалипсиса.
8. 2000 год. Тоже ждали чего-то страшного… то ли конца света (традиционная круглая дата), то ли тотального сбоя компьютерных систем при переходе на новую дату. Конца света не произошло, а компьютеры, как выяснилось, знают, что после цифры 1 в календаре идёт цифра 2… и опять никаких Армагеддонов.
9. 2009 год. Конец света по предсказанию Нострадамуса. Ох уж этот предсказамус… гениальный писака — ещё при жизни умудрился убедить многих в том, что тот бессвязный набор слов, который ежедневно, как из рога изобилия, выливался из его головы, есть не просто бред, но абсолютная истина, требующая, правда, «квалифицированного» перевода с бредового на человеческий. Известное дело, что все его предсказания сбываются исключительно задним числом (после того, как событие уже произошло, «выясняется», что о нём писалось у Нострадамуса), но с концом света такая фишка не прокатила.
10. И, наконец, знаменитое предсказание майя на 21.12.2012!
Кстати, эта дата для майя наступила на полтора года раньше. Своё предсказание майя дали до того, как Юлий Цезарь придумал знаменитый юлианский календарь, по которому, с небольшими изменениями (Григорианскими) мы сейчас живём. Майя не могли знать, что Юлий Цезарь введёт дополнительный день в каждом високосном году (у них в году было 365 дней и точка), а потому мы сейчас опережаем календарь майя на 514 дней. Что же касается, так называемого, парада планет, то он вообще происходит в разных конфигурациях каждые 10-20 лет, так что это ещё не повод надеяться на конец света.

Комментариев нет:

Отправить комментарий