воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Австралия - 10 интересных фактов

Канберра — столица Австралийского Союза (Австралии). Население около 350 тыс. чел. Канберра является крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на побережье.


1. В XIX веке два крупнейших города Австралии — Сидней и Мельбурн, так и не смогли решить, кому достанется честь быть столицей. В итоге, специально для этой цели, чтобы никому не было обидно, был построен город Канберра, расположенный на одинаковом расстоянии между Сиднеем и Мельбурном. Канберра не самый населённый и экономически развитый город современной Австралии.
город Сидней, Австралия
город Мельбурн, Австралия




2. Австралийское политическое устройство характеризуется развитым федерализмом и даже децентрализацией. Составляют федерацию штаты, всего их 6: Новый Южный Уэльс, Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Южная Австралия и Тасмания. Ещё есть 2 федеральные территории: Столичная территория (собственно, город Канберра) и Северная территория. Штаты имеют собственное законодательство, сами устанавливают государственные праздники, политику в области образования, медицины, науки. Различаются правила перехода на летнее/зимнее время.
3. Лучшие австралийские товары помечаются надписью «proudly Australian» (с гордостью австралийский) или «proudly made in Australia» (c гордостью сделано в Австралии), а также логотипом: жёлтый силуэт кенгуру в зелёном треугольнике. Имейте в виду, когда будете покупать австралийские товары.
4. Один из самых распространённых австралийских товаров в России - пиво Foster's, оно производится в Мельбурне с 1888 года.
5. Одним из символов Австралии считается веджимайт (Vegemite) — особая смесь для приготовления бутербродов, по вкусу напоминающая холодец.
6. Неявка австралийцев на выборы без уважительной причины наказывается штрафом.
7. Первыми жителями Австралии европейского происхождения являлись ссыльные британские преступники, а сама колония выполняла функцию тюрьмы, из которой невозможно было сбежать. В 2007 году около 22 % населения Австралии были потомками каторжников XVIII и XIX века.
8. Австралийцы очень любят хорошие дороги. Загородные трассы в этой стране настолько ровные и прямые, что по ним могут перемещаться самые длинные в мире автопоезда с 2, 3 и даже 4 прицепами. В Австралии же зарегистрирован мировой рекорд по размеру автопоезда: Стивен Мэттью на грузовике Kenworth C501 проехал с 79 прицепами 8 километров. Длинна его автопоезда составляла 1,018.2 метра!
9. В XIX веке природа Австралии оказалась на грани экологической катастрофы. Всему виной оказались привезённые из Европы кролики. Не имея на этом континенте естественных врагов, они расплодились до такой степени, что, в буквальном смысле слова, съедали всё живое на своём пути. Нашествие кроликов удалось остановить только в XX веке при помощи вирусов и хитроумных заградительных сооружений. Сегодня разведение и содержание кроликов в Австралии карается штрафом в 40 000 долларов..
10. В Австралии проживает крупнейшая в мире популяция диких верблюдов. Она насчитывает сегодня более 1 000 000 особей. Как и кролики, верблюды были завезены на континент европейцами в XIX в. Они хорошо адаптировались к условиям местных пустынь, но, в отличие, от кроликов, не причиняют никому вреда, а потому австралийцы не ведут с ними борьбу, а даже устраивают верблюжьи скачки.
город Сидней, Австралия

Флаг Австралии

Комментариев нет:

Отправить комментарий