воскресенье, 22 сентября 2013 г.

15 интересных фактов о Португалии

Португалия страна меленькая, но очень интересная. Только представьте:
  1. В Португалии, как и в Испании, любят корриду, но убивать быков на ней запрещено. Убийство быка тореадором считается преступлением.
  2. Знаменитый Христофор Колумб вначале предложил идею кругосветного плавания в Индию португальскому королю Жуану II, но тот отказался. Только после этого Колумб уехал в Испанию, а позже открыл Новый свет от имени испанской короны.
  3. Магеллан, известный первым кругосветным плаванием, был первооткрывателем поневоле. Спасаясь бегством от португальских кораблей в Америке, он не смог возвращаться в Европу через Атлантический океан, а потому ему пришлось плыть домой через Тихий океан вокруг Земли.
  4. Знаменитая фигура из трёх пальцев - фига считается в Португалии знаком защиты вроде того, как мы выставляем перед собой руки ладонями наружу.
  5. Остров Барбадос в Карибском море получил название от португальских моряков. Слово "барбадос" на португальском означает бородатый, а остров так назвали из-за обилия свисавших с деревьев лиан, которые издалека напоминали бороду..
  6. В Португалии есть особый стиль гитарной музыки – Фаду. Он отличается высокой эмоциональностью, а песни переполнены печалью (пример прикреплён ниже).
  7. Численность населения Португалии составляет 10 миллионов человек, что меньше населения Москвы.
  8. На португальском языке по всему разговаривают около 232 миллионов человек, подавляющее большинство из них не живёт в Портегалии.
  9. Португальский язык признан официальным в 9 странах, он находится на 6 месте по распространённости в мире.
  10. Бразилия самая крупная и густонаселённая страна в мире, официальным языком в которой является португальский..
  11. Португалия - родина знаменитого Портвейна. Своё название он получил от городу Порту, откуда этот вид вина экспортировался по всему миру.
  12. Англо-португальский мирный договор, заключённый ещё в 1373 году, остаётся старейшим в мире и с тех пор непрерывно соблюдается.
  13. В столице Португалии Лиссабоне расположен самый длинный мост в Европе - мост Васко да Гамы. Его протяжённость составляет 17 185 м.
  14. Государственные границы Португалии не менялись с 1249 года.
  15. Португалия знаменита первым путешественником из Эпохи Великих географических открытий - это Генрих Мореплаватель (1394—1460). Хотя сам он никуда не плавал, а только организовывал экспедиции по изучению северо-западного побережья Африки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий