среда, 25 сентября 2013 г.

10 фактов об Эйфелевой башне

1. Изначально Эйфелева башня задумывалась как экспонат для всемирной выставки в Париже в честь столетия Великой Французской революции, которое отмечалось в 1889 г. Через 20 лет после постройки башню предполагалась снести.
2. Проект башни был разработан вовсе не Густавом Эйфелем, а его подчинёнными Морисом Кёхленом и Эмилем Нугье, а также архитектором Стефоном Севестром. Г. Эйфель только руководил проектом и внёс 25 % стоимости башни.
3, Эйфелева башня была построена, главным образом, на средства частных инвесторов, только 25 % от стоимости строительства внесло французское государство.
4, Эйфелева башня конкурировала с другими проектами на конкурс главного архитектурного сооружения Всемирной выставки 1889 г. Одним из альтернативных проектов была башня в форме гильотины.
5, Башня высотой 300 метров была построена всего за 2 года. Кстати, первоначально она так и называлась: 300-метровая башня.
6, Далеко не всем Эйфелева башня пришлась по вкусу. Многие парижане считали, что она уродует традиционный облик города и не вписывается в пейзаж. Знаменитый писатель Ги де Мопассан так отзывался о сооружении: "На протяжении 20 лет мы будем вынуждены смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, простирающейся над городом, как чернильная клякса".
Диего Ривера, Эйфелева башня, 1914 год.

7. В 1940 г., когда немецкие войска захватили Париж, Адольф Гитлер решил забраться наверх Эйфелевой башни, но оказалось, что все лифты в строении сломаны, и он так и не смог этого сделать. Говорили, что Гитлер завоевал Францию, но не завоевывал Эйфелеву башню.

8, В 1944 г., когда войска союзников стремительно вытесняли немцев из Франции, Гитлер приказал взорвать башню, но генерал Дитрих фон Хольтиц не стал разрушать знаменитое сооружение.
9, Неофициальное название башни среди французов «Железная дама».

10, За время существования башня неоднократного перекрашивалась. "Железная дама" была и жёлтого, и красного, и коричневого. Сегодняшний цвет сооружения называется «коричневый-эйфелевый» и близок по оттенку к бронзовому.



Комментариев нет:

Отправить комментарий