воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Топ-7 бесплатных интернет-библиотек для студентов и научной работы

Интернет-библиотек много, но толку от большинства из них мало:
- Разделы большинства из них наполнены публицистикой, а то и вовсе художественной литературой, малопригодной для учёбы и научной деятельности.
- Одни и те же книги кочуют с сайта на сайт, а найти специализированные и редкие работы очень сложно.
- Русскоязычные интернет-библиотеки редко содержат иностранную литературу, а ведь она тоже нужна.
- К тому же недобросовестные сайты вымогают деньги за скачивание книг, опасны вирусами, пытаются обмануть вредоносными ссылками.
У меня уже сложился топ-7 самых полезных библиотек в интернете, предлагаю его вам.
  1. http://mirknig.com/ Пожалуй, самая полная библиотека русскоязычной научной литературы. Большинство других книжных сайтов выкладывают у себя то, что скачали отсюда. Из минусов - отсутствие журналов, статей, методичек и т.п. Короче говоря, здесь только полноформатные книги. Мало зарубежной литературы. Научная литература идёт вперемешку с публицистикой, но найти нужные работы можно вполне легко.
  2. http://www.twirpx.com Тоже очень большая библиотека, но здесь также выкладываются статьи, журналы, учебно-методическая литература, что очень полезно для студента, да и всех остальных. Чтобы скачивать здесь книги, нужны баллы, их дают за всяческие заслуги на сайте. Это может показаться неприятным, но (!) ваш покорный слуга зарегистрирован здесь и уже имеет кучу баллов. Раздаю всем желающим, обращайтесь в комментариях здесь или в профиль http://www.twirpx.com/user/6605778/
  3. http://elibrary.ru Официальный сайт Российского индекса научного цитирования, позволяет выходить на электронные версии большинства научных периодических изданий России. Здесь нет монографий, но очень много полезных статей, которых больше нет нигде. Полнотекстовые версии журналов можно скачать бесплатно.
  4. http://ebookee.org/ http://avaxhome.ws/ Не стал делить их на 2 описания, ибо суть обоих сайтов схожа. Героические усилия создателей этих интернет-библиотек позволяют донести до нас некоторые работы зарубежных авторов в оригинале. Авторское право за рубежом применяется с суровостью средневековой охоты на ведьм, поэтому книг доходит немного, но и за это им большое спасибо. Более масштабных бесплатных библиотек с полнотекстовыми изданиями я не знаю. Хорошо, хоть эти книги можно скачать. Если вы знаете более полные иностранные библиотеки - буду рад услышать названия.
  5. http://www.jstor.org/ http://www.questia.com/ Это, к сожалению, не бесплатные интернет-библиотеки. Сайты содержат огромное количество научной литературы, преимущественно, англоязычной, но требуют плату за пользование. К счастью, всё не совсем сурово и время от времени сайты позволяют кое-какие поблажки. Например, jstor.org разрешает бесплатно читать 3 книги в течение 3 месяцев, что вполне достаточно для неспешной и размеренной научной работы. На questia.com некоторые книги доступны бесплатно, у других можно в свободном доступе почитать несколько страниц. В общем, было бы желание, а способ договориться с этими сайтами найдётся.
  6. http://archive.org Интернет-библиотека с огромным количеством литературы, на которую закончилось авторское право (примерно до 1920 года издания). Сотни тысяч томов, в основном, англоязычных книг, журналов, газет и всего подряд, незаменимых для изучения истории Великобритании, США, Канады, Франции и других стран. Книги можно скачивать или читать онлайн. Неисчерпаемый резервуар исторических источников и материалов для изучения событий XVIII - XIX вв.!
  7. http://books.google.ru/ Великолепный сервис, без которого даже уже и не знаю, как жить. Гугл собрал огромное количество книг для бесплатного пользования. Издания с истёкшим авторским правом доступны для скачивания, новые книги можно читать, иногда целиком, иногда избранные страницы. Здесь собрана и русскоязычная и иностранная литература. Минус лишь один: многие современные книги доступны лишь в виде одной главы или всего нескольких страниц. Но, согласитесь, когда книгу больше вообще нигде не достать, лучше иметь возможность прочитать 1 главу, чем вообще ничего.
Знаете другие полезные интернет-библиотеки? Делитесь в комментариях! Будем приносить пользу друг другу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий