понедельник, 4 ноября 2013 г.

Достопримечательности и интересные места Шри-Ланки

Для того чтобы понять страну, с которой знакомишься, надо как можно больше общаться с местными жителями, а по возможности и посещать их дома. Автору довелось сделать это на второй день пребывания в Шри-Ланке. Молодой человек, по имени Дживан, занимающийся туристическим бизнесом, пригласил к себе в гости. Он жил в деревне неподалеку от гостиницы, в доме, который выделялся в лучшую сторону среди других. В одноэтажном, неплохо оборудованном одноэтажном доме, к которому примыкало старое помещение, проживали представители нескольких поколений, включая восьмидесяти с лишним летних дедушку и бабушку Дживана, в возрасте более 80 лет, его дядю с семьей и младшего брата. На столе была специально приготовленная для гостей и, надо признать, вкусная местная пища: креветки, рыба, фрукты и пр. Она отличалась и от того, чем кормили в ресторане гостиницы, и от питания местных жителей. В пище последних преобладают рис, зелень и рыбопродукты. Мяса ланкийцы употребляют мало, а молока не пьют вообще.
Ресторан в гостинице на Шри-Ланке

Но вернемся к вечеру в ланкийском доме, который посетил автор. Вслед за угощением, сопровождавшимся разговором, последовали музыкальное и танцевальное представление. Сам Джимал занимается ушу и карате и тренирует местных детей. С большим интересом смотрелись и воспринимались танцы его ученицы-школьницы (которая пришла в его дом в сопровождении отца и старшей сестры), представляющие собой смесь местных танцев с элементами ушу и карате. Сам хозяин, продемонстрировавший свои многочисленные грамоты за выступления на соревнованиях по указанным видам спорта, хотя и жаловался на полученную два месяца назад травму ноги, все же показал ряд интересных элементов этих искусств. Так или иначе, этот вечер, занявший несколько часов, прошел интересно и познавательно. Автор вернулся домой уже после полуночи.
На следующий день он посетил вместе с братом Дживана на его «тук-туке» ряд населенных пунктов и достопримечательностей, совершил поездку на лодке по реке с удивительной и многообразной растительностью. В ходе путешествия удалось ознакомиться с расположенным на небольшом острове буддистским храмом, побеседовал с его настоятелем, а также с 10-летним мальчиком, который вместе с еще двумя сверстниками жил и учился в монастыре, избрав монашеский путь. Интересным было и посещение небольшого музея морских черепах, где видишь их в возрасте от нескольких дней и до нескольких лет.
Сильное впечатление произвело посещение города Канди, который был столицей королевства в Шри-Ланке с 1469 по 1815 год. Дорога шла от побережья в горы. Через два часа автомобильного путешествия въехали в горную местность, которая в дальнейшем становилась все более и более живописной, с разнообразием окружающей зелени. По пути остановились и ознакомились с садом специй, сделав покупки знаменитых местных лекарственных препаратов.
Город Канди находится на высоте 465 метров над уровнем моря. Кругом живописная местность: холмы, реки, долины, озера, водопады. Главной достопримечательностью Кан-ди является уже упоминавшийся Храм Зуба Будды, где хранится одна из самых почитаемых буддистских святынь - зуб Будды. В городе и храме было много гостей, так как поездка состоялась в преддверии ежегодного легендарного международного фестиваля, проводимого здесь в самом конце июля-августе, на который съезжаются гости и буддисты из многих стран мира и прежде всего Азии. В это время хранящиеся в храме реликвии, и в том числе зуб Будды, выносятся из него и становятся предметом показа публике и поклонения. Все это сопровождается пением, драматическими представлениями и спектаклями.
Указанный храм в Канди был построен около королевского дворца, а привезенная сюда принцем и принцессой драгоценная реликвия стала главным сакральным символом королевства. Затем ее перевозили в разные места острова, она был захвачена и даже вывезена в Индию и лишь в дальнейшем возвращена одним из ланкийских королей в Канди, и вновь помещена в храм.
Шри-Ланка, город Канди
Посещение этого буддистского храма явилось одним из наиболее запомнившихся эпизодов поездки в Канди и в целом пребывания в Шри-Ланке. Это место поистине дышит историей и собирает людей со всего мира. В нем, наряду с экскурсантами, иностранными туристами, находятся и сотни паломников из стран Азии, молящих Будду о помощи и исполнении их желаний.
Далее последовала поездка на фабрику драгоценностей Канди, где был продемонстрирован фильм о добыче драгоценных камней в Шри-Ланке. Здесь же можно приобрести продукцию местного производства, что активно и делают иностранные туристы. Затем следует поездка на чайную плантацию, где можно в деталях ознакомиться с процессом выращивания знаменитого цейлонского чая. Если же у вас нет времени, то вас просто отвезут в магазин и прилегающую к нему мастерскую, где можно ознакомиться с финальной стадией производства чая, продегустировать различные его виды и, наконец, совершить покупки.
Непременным атрибутом кандийской поездки является посещение знаменитого Ботанического сада Перадения (если быть точным, то его официальное наименование - Королевские Ботанические сады), расположенного в центре города, рядом с бурлящей горной рекой Маха-вели-Ганга. Начало Ботаническому саду было положено еще в 1371 голу при короле Викра-мабаху III, хотя в полной мере он оформился в XVIII и особенно в XIX и XX столетиях. Сегодня Ботанический сад расположен на площади в 60 гектаров, в нем находится более 4000 видов растений, многие из которых уникальны. Здесь растет и дерево, посаженное в начале 60-х годов первым космонавтом Ю.А. Гагариным. Посещение Ботанического сада и прогулка по нему оставляет прекрасное впечатление. Ежегодно его посещает 1,2 млн. человек.
Побывав в Шри-Ланке, нельзя не посетить сафари со слонами и не покататься верхом на слоне. Правда, позднее уже становится понятным, посетили ли вы так называемую «халтуру» с несколькими слонами или же настоящее сафари с десятками слонов разных возрастов от малышей до ветеранов, ведь, как напомнят вам, слоны живут до 120 лет. Так или иначе, посещение слонов, сопровождаемое обилием снимков на память, становится непременным атрибутом поездки и оставляет интересные и незабываемые впечатления.
В дальнейшем можно посетить на выбор еще ряд мест, в том числе фабрику по производству знаменитого ланкийского текстиля, но все это, разумеется, при наличии времени. Обратная дорога заняла примерно пять часов. Опять были вечерние пробки, обилие транспорта на главных магистралях и несоблюдение водителями каких-либо правил движения. Все зависит от того, кто из них ведет себя более уверенно на трассе и какое транспортное средство, находится в распоряжении. Поэтому еще раз убеждаешься в том, что передвижение на «тук-туках», как, впрочем, и на мотоциклах, и мотороллерах, является весьма рискованным делом на узких ланкийских дорогах.
Город Канди
В ходе движения приходилось проезжать деревни местных ремесленников, выставивших на улицу, перед домами и мастерскими свою продукцию для обзора проезжающих и на продажу. Это были, в частности, изделия гончаров, например, различного рода чаши, хотя мелькали и отдельные произведения, претендующие на то, чтобы именоваться уже искусством, - скульптуры, изображения рыб и т.п. Другая деревня была представлена плетеными изделиями, как правило, простого вида и качества, хотя попадались и интересные плетеные стулья.
Кто-то из знакомых рассказывал о том, что видел деревню и продукцию резчиков по дереву. К сожалению, самому автору не довелось быть здесь, а очень хотелось бы сравнить местную продукцию и работы балийских мастеров, которые он видел за несколько месяцев, в апреле, и которые так восхитили его.
В ходе поездок, и прежде всего описываемой, приходилось наблюдать много домов местных жителей. В сельской местности они обычно одноэтажные и бедные, из камня, соломы и глины, хотя попадаются и более богатые, в том числе двухэтажные дома, местных состоятельных жителей. В городской местности и поселках преобладают обычно одно и двухэтажные дома, хотя встречаются и здания большей этажности. Внешний вид их оставляет, как правило, желать лучшего, так же как и ухоженность, опрятность вблизи домов и на улицах.
Ограниченность пребывания в Шри-Ланке не позволила совершить более дальние путешествия по этой стране, тем более, что пришлось много слышать о трудностях и рисках передвижения там, о сложных горных серпантинах и о «позеленевших» туристах на остановках. Хотя с другой стороны, конечно, жаль, что не удалось посетить самые удаленные районы страны, ибо в горной части Шри-Ланки находится много живописных памятников природы и культуры, знаменитые храмы и водопады, руины древних городов и многое другое. В этой же местности расположены три национальных парка страны и еще один ботанический сад.
Одно из самых сильных впечатлений от Шри-Ланки, безусловно, оставил Индийский океан и его побережье. Автор стремился максимально побыть наедине с океаном, слушая его дыхание, бурление и непрекращающийся рев. То и дело казалось, что где-то летит самолет, но на самом деле это были звуки, издаваемые океаном. Прогулки по пляжу вдоль океана, преодоление скал, венчающих его мысы, купание в нем, несмотря на постоянное волнение и большие волны было незабываемым удовольствием. Совершенно замечательными были и вечерние, а иногда и ночные, прогулки вдоль океана. Не забыть и прекрасное звездное небо Шри-Ланки.
В ходе дневных прогулок по пляжу приходилось постоянно общаться с местными жителями. Они задавали обычно первый традиционный вопрос: «Откуда вы?». Узнав, что из России, ланкийцы стремились продемонстрировать знание отдельных русских слов и выражений: «Как дела?» и т.п. Вообще, надо отметить большой интерес местных жителей к России и русским, очень теплое и доброжелательное отношение к ним. Объясняется это прежде всего тем, что число русских туристов, посещающих эту страну, быстро растет. Поэтому местные жители заинтересованы в том, чтобы общаться с ними, получая в результате и несомненную материальную пользу в виде продажи местных товаров, организации шопинга, различных поездок и экскурсий. Некоторые ланкийцы, пытавшиеся говорить по-русски, даже приглашали к себе домой и демонстрировали то, как они изучают русский язык, овладевают его нелегкими правилами.
В связи с этим, напомним, что дипломатические отношения между Шри-Ланка (в ту пору еще Цейлоном) и СССР были установлены в 1957 году, и Россия была признана их правопреемницей. При помощи Советского Союза был в свое время построен целый ряд крупных предприятий тяжелой, а также легкой и пищевой промышленности этой страны.
Между русскими и ланкийцами немало общего. Это открытость, доброжелательность, склонность к общению и диалогу и др. Уже готовясь покинуть Шри-Ланку, автор как-то обратился к нескольким ланкийцам, работавшим в гостинице, с просьбой дать характеристику и выделить типичные черты граждан этой страны. Этот вопрос оказался сложным для них. Прежде всего было названо то, что ланкийцы много улыбаются, улыбка у них обычно на лице. И это действительно так, что, впрочем, вряд ли является характерной чертой именно ланкийцев, а, как свидетельствует опыт автора, скорее свойственно вообще людям, живущим в южных странах, где много солнца, все цветет, пахнет и радует. Это, например, в полной мере характерно для бразильцев, кубинцев и других жителей стран Латинской Америки, а также индонезийцев, испанцев, французов и др.
Другими характеристиками ланкийцев являются дружелюбность, толерантность, открытость и готовность к общению. Впрочем, люди, с которыми беседовал автор, обратили внимание на то, что все-таки граждане этой страны, проживающие в различных ее частях, отличаются друг от друга. Например, люди, живущие в горных районах, более закрыты и настороженны, чем ланкийцы, обитающие в прибрежных и примыкающих к ним частях страны. Разумеется, серьезно различаются и люди, принадлежащие к разным социальным группам населения.
При вышеописанных достоинствах и несомненной интересности отдыха в Шри-Ланке и путешествий по этой стране существуют, к сожалению, определенные проблемы, риски и вызовы, мешающие развитию здесь туристического бизнеса и увеличению притока иностранных туристов. Это уже упоминавшееся отсутствие хорошо организованных экскурсий и подготовленных, соответствующих мировым стандартам гидов. Следует назвать и невысокий уровень сервиса, проблемы качества и разнообразия питания для туристов, правонарушения в отношении них, особенно воровство. Хотя, истины ради, заметим, что Шри-Ланка не идет в этом отношении ни в какое сравнение, например, с Бразилией и некоторыми другими странами, где заранее и специально предупреждают туристов об этих грозящих им опасностях. Серьезные проблемы существуют, как уже отмечалось, с организацией транспортного движения, и в связи с этим не просто небезопасно передвигаться на различных видах автотранспорта, но надо быть очень внимательными при движении пешком и пересечении улиц в городах. Опасными являются специфические болезни (малярия и пр.), хотя они распространены в глубинных, а не в прибрежных районах страны, где живут иностранные туристы. Решение всех этих проблем будет способствовать развитию индустрии туризма в этой стране.
Так или иначе, знакомство со Шри-Ланкой и ее жителями позволяет сделать вывод о том, что здесь, несомненно, стоит побывать, запечатлев в памяти добрые и разнообразные впечатления об этой стране и ее многонациональном народе, его неповторимой культуре, укладе жизни и традициях.
Шри-Ланка - маленький остров в Индийском океане

Столица Шри-Ланки, Коломбо

Комментариев нет:

Отправить комментарий