суббота, 19 октября 2013 г.

Как правильно открывать глаза людям на недостатки системы высшего образования

Последнее время критиковать систему высшего образования и образования вообще стало так модно, что ни один умный человек не может более считаться умным, если не скажет какую-нибудь гадость в адрес высшей школы. Ниже приводится несколько советов, как правильно гнобить ВУЗы с теоретической и практической точки зрения.
I. Начать необходимо с подготовки.
1. Закончив школу, не особо парьтесь над выбором будущей профессии и занятия, а поступайте в такой ВУЗ, куда хватает баллов, который ближе до дома и вообще, который имеет в своём названия что-нибудь юридическое или экономическое. Факультет и специальность тоже должны быть связаны с чем-то управленческо-праворегулирующим. Название «Институт управления государственной экономикой и юриспруденцией» можно считать оптимальным. Ни в коем случае не задумывайтесь над тем, способны ли вы обучаться по данному направлению подготовки, и куда пойдёте работать после получения диплома. Это для вас пока не имеет значения.
2. Поступив в ВУЗ, даже не пытайтесь учиться, осваивать программу, готовиться к практическим, лабораторным и семинарским занятиям. Экзамены сдавайте при помощи хитроумных гаджетов типа микронаушников. Помните, ходят на пары и выполняют задания только ботаники, настоящие студенты должны бухать в клубах по вечерам и болеть с похмелья по утрам, им учиться некогда.
3. Обнаружив к концу 2 или 3 курса кучу долгов в зачётке, ни в коем случае не пытайтесь их сдавать, а лучше устройте скандал в деканате или ректорате, обвиняя преподавателей в предвзятости. Вот козлы, не понимают трудностей жизни настоящего студента!
Далее 2 варианта:
а) оказавшись-таки отчисленным из-за долгов, устраивайтесь на первую попавшуюся работу (предварительно можно сходить в армию).
б) закажите в специальной конторе написание курсовых и рефератов, с горем пополам сдайте долги, защитите диплом (тоже заказанный в специальной конторе), для пущего эффекта можно предварительно перевестись на заочку… либо остаться на очке, но появляться в универе и институте не чаще, чем если бы вы учились на заочке. Получив долгожданные корочки, устройтесь на первую попавшуюся работу.
Теперь вы готовы к критике системы высшего образования. Можно перейти к следующему этапу.
II. Собственно, критика.
1. Начните с того, что высшее образование никого нечему не учит (ведь вас оно ничему не научило), а поэтому получать его вообще не нужно. Посмейтесь над теми, кто говорит, что многому научился и стал умнее в университетах — это дурачьё обманывают сами себя. Чему могут научить человека десятки учебных курсов разной направленности за 5 лет? Да ничему!
2. Продолжите с того, что знания, которые даёт высшее образование, вообще непригодны в реальной жизни. Главное доказательство того — это ваш собственный опыт. Работая совсем не по той специальности, на которую учились, вы так и не поняли, зачем вообще начинали учиться.
3. Возмутитесь, что никто в ВУЗе даже не подумал о вашем трудоустройстве. Ведь судьба такого прекрасного студента, как Вы, должна была заботить их в первую очередь. Не слушайте тех чудиков, которые говорят, что в современном обществе единственной гарантией выгодного трудоустройства могут быть только ваши собственные способности, которые ВУЗ мог лишь помочь развить, но не вложить в голову методом «копировать-вставить». Вам обязаны были найти рабочее место с зарплатой в сто тыщ мильёнов рублей!
4. Отдельно пройдитесь по гуманитарному образованию: ведь любой дурак может разбираться во всех на свете кодексах и законах, бухгалтерской документации, психологии людей и глобальных философских и исторических проблемах — достаточно лишь прочитать пару сайтов. При помощи Промта можно сделать нормальный перевод текста, а уж написать грамотную статью о чём угодно может каждый, познания в области лингвистики и филологии здесь не нужны.
5. Но не забудьте и техническое образование. Там ведь дают сплошь устаревшие и непригодные знания! Проработав 5 лет продавцом-консультантом в магазине сотовых телефонов, Вы дадите фору любому студенту по степени знания новинок телефонного рынка. А уж чем там занимаются всякие физики и химики в своих лабораториях, простому человеку и вовсе знать не надобно.
Ну, вот и всё, самоутвердившись на системе высшего образования, можете заводить будильник и идти спать — ВУЗы и их студенты будут просто в ужасе от вашей ошеломляющей критики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий