суббота, 5 октября 2013 г.

10 английских традиций празднования Хэллоуина

Если и праздновать Хэллоуин, то в английском традиционном стиле! Каждый год приближение 31 октября вызывает жгучее желание повеселиться и отметить День всех святых с размахом, но фантазии хватает лишь на тыкву с горящими глазами - знаменитого Джека, да костюмы всякой нечисти. Любителям антуражных праздников, переодеваний и декораций предлагаю 10 английских традиций празднования Хэллоуина, оформления костюмов и помещения.
  1. Черная кошка. Хэллоуин - это праздник, который ассоциируется с ведьмами, а у любой уважающей себя ведьмы должна быть чёрная кошка. По крайней мере, англичане так считают. Есть котейка дома? Берите её и отправляйтесь на праздник! Нет? Одолжите у знакомых. Наденьте что-нибудь из "кошачей" одежды или аксессуаров.  Празднуете у себя дома? Обязательно угостите котейку лакомством в честь праздника, а то вдруг она обидится и заколдует вас!
  2. Летучие мыши. Та же история, что и с кошками: какая нечисть без летучих мышей?! Отличный антураж для оформления костюма и помещения, который часто используется в Великобритании. Сюда же можно добавить пауков, лягушек, змей и прочих любимых ведьмами животных.
  3. Ведьмы. Костюм колдуньи - один из самых распространённых и традиционных на Хэллоуин в Великобритании. Беспроигрышный вариант для празднования в любом месте и любой компании!
  4. Фонарь из тыквы. Легенда гласит, что некий фермер Джек в канун Хэллоуина заключил сделку с дьяволом, и после смерти не смог попасть ни в рай, ни в ад. Теперь его дух бродит по полям и освещает себе дорогу фонарём из тыквы, в котором горят угольки из самого ада. Древние англичане верили, что тыквенный фонарь на Хэллоуин с изображением злого лица приносит удачу и отгоняет от дома тёмные силы. Без этого атрибута праздник в день всех святых не состоится.
  5. Волшебные зелья. Отличная идея для оформления еды и напитков - сделать их виде колдовской трапезы. Зелёные, фиолетовые и синие цвета приветствуются, пар и дым - тем более! Англичане знают сотни рецептов коктейлей а-ля ведьмовское зелье или закусок типа "рацион нечисти". Да-да, коктейль "кровавая Мэри" придётся в самую тему.
  6. Попрошайки конфет. Ходить по домам соседей в костюмах нечисти и собирать конфеты - любимое развлечение английских детей на Хэллоуин. Фраза "Trick-Or-Treat", которую принято говорить, как только "жертва" откроет входную дверь, означает нечто вроде "сладость или гадость" - если не дадите детям сладости, то нечисть натворит вам кучу гадостей. Очень забавная традиция, которая понравится и взрослым.
  7. Традиционный цвет Хэллоуина - оранжевый. Он напоминает об опавшей листве, зрелых тыквах и ранних закатах. Оранжевые блюда и напитки на Хэллоуин самые распространённые в Великобритании.
  8. Сахарные яблоки. Запечённые яблоки с сахаре, меду или варенье - традиционное английское блюдо на Хэллоуин. В наши дни существует масса вариаций с разными вкусами и посыпкой, на палочке или без. Дети обожают это блюдо, а для взрослых оно станет отличной закуской под всё те же коктейли.
  9. Яблоки в тазу или Львиный зев. Забавная игра, в которую в Великобритании играют на Хэллоуин уже многие века. Суть проста: в таз с водой бросаются яблоки, а играющие должны вылавливать их зубами без помощи рук. Это достаточно сложно, но шумно и весело. Кстати, по английской традиции, считалось, что выловившего яблоко ожидает счастливая и насыщенная личная жизнь весь следующий год. Именно поэтому каждый играющий старается изо всех сил всё-таки выловить яблоко. Главное - не опрокинуть таз с водой на себя...хотя и это тоже может быть весело!
  10. Яблочный пирог или шарлотка. Ещё одно традиционное английское блюдо на Хэллоуин. Готовиться буквально в каждом доме как символ созревшего урожая и осени. Яблочный пирог - это настоящий английский стиль, без него 31 октября никуда!

Комментариев нет:

Отправить комментарий