четверг, 17 октября 2013 г.

Как написать научную статью по истории, которую никто не будет читать


(методические рекомендации для тех, кто сам не знает, зачем пишет, для чего решил пойти в науку и в чём вообще смысл его деятельности как учёного)

1. Прежде всего, необходимо взять какую-нибудь крайне узкую и специфичную тему. Хронологические рамки должны быть минимальны, территориальные тоже, предмет исследования необходимо скрыть в тумане метафорических образов, заголовок растянуть на несколько строчек, насытить его непонятными для широкой общественности словами, литературными штампами и сложными грамматическими конструкциями. Название статьи вида «Славный сын монгольского народа! Молодые годы Юмжагийна Цэдэнбала в Убсунурском аймаке и начало борьбы юного патриота за освобождение монгольской Родины» можно считать оптимальным.
2. Избегайте быть оригинальным при обосновании актуальности проблемы. Ежу понятно, что история как наука нужна только для того, чтобы воспитывать патриотизм и этническое/национальное самосознание во всех и вся, и Ваша статья именно для этого и создана. Литературные штампы также приветствуются. Текст можно начать с фразы типа «В последнее время растёт внимание в проблеме молодых лет Юмжагийна Цэдэнбала в Убсунурском аймаке, так как изучение жизни и деятельности (так гораздо пафоснее, чем жизнедеятельности) этого великого человека способствует воспитанию патриотизма среди монгольской молодёжи».
3. Никогда не формулируйте цели и задачи Вашей статьи! Всё это постмодернистские глупости! Настоящий историк просто пишет, чтобы какой-нибудь другой настоящий историк это просто прочитал. Зачем? Это сакральное знание, покрытое мраком столетий, не Вам пытаться её обнаружить в своей маленькой статье. К тому же Вы и так написали: Ваша цель - воспитание патриотизма, этого более чем достаточно.
4. Не используйте и не формулируйте никаких исследовательских методологий! Это граничит с сатанизмом и дьяволопоклонством, ибо нарушает священный покой классиков романтизма-позитивизма! Историзм и научная объективность – вот единственные методы настоящего историка (даже если Вы сами толком не понимаете, что это). Под страхом долгой и мучительной смерти не смешивайте историю с социологией, философией и другими гуманитарными науками, а тем более – естественными! Помните: Вы просто пишете то, что придёт в голову, чтобы кто-нибудь другой это потом зачем-нибудь прочитал. Разве этого мало?
5. Не тратьте время на всяческие историографические обзоры. Кого волнует мнение каких-то других историков по данному вопросу, если Вы самый объективный и новаторский исследователь? Все остальные писали до Вас, а значит априори не могли додуматься до тех гениальных мыслей, до которых додумались Вы в нашем прогрессивном 2013 году! К тому же, Вы и так взяли такую узкую и специфичную проблему, что о ней ранее явно никто не писал…а даже если и писал, то всё равно об этом никто не знает.
6. Никогда не работайте над литературным стилем и грамотностью Вашей речи. Всё это лишь пустая трата времени: кто надо и так поймёт, о чём Вы написали, а кто не поймёт – ну и пёс с ним! В конце концов, кто сказал, что читать исторические статьи легко и приятно? Хотят приобщиться к новейшему и объективнейшему знанию, добытому Вами – пусть постигают Ваш неповторимый слог и вникают в оригинальное композиционное построение статьи. Грамматические и смысловые повторы, тавтология, несогласованность предложений, литературные штампы, пунктуационные и орфографические ошибки – всё это помогает отсеять неискушённых читателей и передать добытое Вами знание исключительно настоящим специалистам.
7. Откажитесь от формулирования итогов и выводов статьи. Настоящий специалист и так поймёт, что Вы хотели сказать, к тому же Вы и так написали уже целых 8 страниц, чем совершили неоценимую услугу мировой исторической неуке, что этим читателям ещё может быть надо? Тем более, главной задачи Вы уже достигли: как только человек прочитал Вашу статью, он уже глубоко пропитался духом патриотизма, а значит дальнейшие пояснения излишни.
Ну что, написали статью, которую никто не будет читать?
Отлично, самое время задуматься о диссертации, которая никогда никому не будет интересна!
Энтузиазма всем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий